Loading...
Équipe2018-09-03T15:56:09+00:00

Nicolas Meagher ing. f.

Directeur général
Service aux membres
nmeagher@afaa.ca

Manon Ayotte

Ingénieur forestier
Service aux membres
manon.ayotte@afaa.ca

Michael Cliche ing. f.

Ingénieur forestier
Service aux membres
michael.cliche@afaa.ca

Daniel Roberge technologue

Responsable de chantier
Service aux membres
daniel.roberge@afaa.ca

Mario Beauchemin technologue

Service aux membres
Travaux réalisés par les propriétaires
Géomatique
mario.beauchemin@afaa.ca

Sylvain Dubuc technologue

Service aux membres
Plan d’aménagement
Statut de producteur
Entretien de plantation
Projets spéciaux
sylvain.dubuc@afaa.ca

Arnaud Martin

technologue
Préparation de chantier
arnaud.martin@afaa.ca

Nicolas Fournier tech. for.

Coordonnateur aux opérations forestières
nicolas.fournier@afaa.ca

Jean-Marc Bilodeau technologue

Projets spéciaux
Plan d’aménagement
Martelage
jm.bilodeau@afaa.ca

Josée Stringneur

Adjointe administrative-comptable
josee@afaa.ca

Annie Lachance tech. for.

Préparation de chantier
annie.lachance@afaa.ca

Guillaume Gendron tech. for.

Préparation de chantier
guillaume.gendron@afaa.ca

Robert Proteau

Président
siège III: sans désignation

Émery Bélanger

Vice-président
siège II: Audet, Frontenac, Woburn

Marcel Blais

Secrétaire-trésorier
siège VII: Chartierville, La Patrie

Nathalie Gobeil

Membre de l’exécutif
siège IV: Milan, Notre-Dame-des Bois, Val-Racine

Jean Lavigne

Administrateur
Siège V :Lac-Mégantic, Marston, Nantes, Piopolis

Pierre-André Gagné

Administrateur
Siège I: Stornoway, Ste-Cécile, St-Romain

Qui sommes-nous

Suite aux efforts déployés par les gens de la région de Mégantic pour développer et aménager de façon durable leur forêt, AFCA a été fondé en 1974. Premier organisme de gestion en commun (OGC) à voir le jour en Estrie, notre groupement forestier n’a cessé d’accroître ses activités pour combler ses membres. Au fils des ans, notre coopérative a su développer une grande expertise tant au niveaux services techniques que de la réalisation de travaux forestiers.

Nous contacter

112 257 Rte S, La Patrie, QC. J0B 1Y0
Téléphone : 819 888-2790

Horaire

lundi 8h30–18h00
mardi 8h30–18h00
mercredi 8h30–18h00
jeudi 8h30–18h00
vendredi 8h30–18h00
samedi 8h30–18h00
dimanche Fermé